1. Willkommen: In unserem Abnehmen Forum kannst du zusammen mit tausenden Mitgliedern kostenlos abnehmen und Unterstützung bei deiner Diät bekommen.
  2. Nutze kostenlos unseren einzigartigen Diätticker genauso wie unser Ernährungstagebuch mit über 30.000 Artikeln.
  3. Als Mitglied bekommst du keine Werbung angezeigt. Eine Anmeldung in unserem Abnehmen Forum dauert nur wenige Sekunden.

Wie kauft ihr ein?

Diskutiere Wie kauft ihr ein? im Themen des Alltags Forum im Bereich Alles was uns sonst noch bewegt; Ich kaufe drei- bis viermal pro Woche ein, weil ich nicht viel tragen kann. Im Schnitt gebe ich ca. 20 bis 25 Euro pro Woche für Lebensmittel aus...

  1. teetrinkerin

    teetrinkerin Mitglied

    Dabei seit:
    28.02.2015
    Beiträge:
    2.441
    Zustimmungen:
    3.515
    Ich kaufe drei- bis viermal pro Woche ein, weil ich nicht viel tragen kann. Im Schnitt gebe ich ca. 20 bis 25 Euro pro Woche für Lebensmittel aus (inkl. Katzenfutter). Gemüse zum kochen kaufe ich oft tiefgefroren, weil das preiswerter ist als frisches. Wenn es eben geht, bin ich einmal in der Woche auf dem Markt, weil da Obst und Gemüse günstiger ist als im Laden.
     
    #11 teetrinkerin, 13.07.2016
  2. Anzeige

    Schau mal hier: Wie kauft ihr ein?. Dort wird jeder fündig!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. Molly1975

    Molly1975 Guest

    Ich mache einmal die Woche Großeinkauf was so die haltbaren Lebensmittel und Waschpulver etc. angeht. Meistens gehe ich dann unter der Woche noch ein, zweimal einkaufen um frisches Obst und Gemüse zu kaufen
     
    #12 Molly1975, 16.03.2017
  4. Floatie

    Floatie Mitglied

    Dabei seit:
    13.04.2017
    Beiträge:
    5
    Zustimmungen:
    2
    Ich fahre etwa alle 2 Wochen zum Kaufland und kaufe da ein. Da kauf ich dann vor allem Getränkekisten und Sachen, die sich lange halten ein. Zusätzlich gehe ich 1x oder 2x die Woche zu Fuß zum Edeka und kaufe da die Sachen ein, die sich nicht so lange halten und die man in 2x Einkaufstaschen tragen kann. Das hat sich ganz gut bewährt.
     
    #13 Floatie, 21.04.2017
  5. toad

    toad Mitglied

    Dabei seit:
    26.06.2011
    Beiträge:
    781
    Zustimmungen:
    344
    Ich bin Single mit zwei Hunden die mit Frischfleisch gefüttert werden. Deswegen gehe ich eigentlich fast jeden Tag einkaufen. Meist nur das was ich ohne Tasche tragen kann :oops: Ich hasse Einkaufwagen und Taschen vergess ich meistens. Wenn ich viel zu Hause habe esse ich auch viel. Nachts einen leeren Kühlschrank plündern kostet keine Kalorien ;) Gemüse kauf ich fast nur Tiefkühlkost weil ich gerne Abwechslung habe und nicht gerne Gemüse putze. Wenn die Portionen für mich zu gross sind bekommen es die Hunde püriert unters Futter.
     
  6. flott85

    flott85 Mitglied

    Dabei seit:
    25.02.2014
    Beiträge:
    42
    Zustimmungen:
    14
    Was ich seit kurzem ganz gerne mache ist, bei Supermärkten online zu bestellen. Das kostet zwar manchmal Lieferkosten aber was ich praktisch daran finde ist, dass man sofort sehen kann, wie viel was kostet und man spart Zeit! Außerdem muss man nichts mehr schleppen, was ich super finde. Unser Haushalt gibt in der Regel 50€ pro Woche aus für Lebensmittel. Wir sind zu zweit.
     
    #15 flott85, 25.04.2017
  7. TabeaMaus

    TabeaMaus Guest

    Ich gehe einmal die Woche richtig einkaufen. Samstags gucke ich mir immer die Prospekte mit den Angeboten an und danach plane ich die nächste Woche. Ansonsten kaufe ich eben nur frisch (Obst und Gemüse) dazu.
     
    #16 TabeaMaus, 18.05.2017
  8. Anzeige

Thema:

Wie kauft ihr ein?

Die Seite wird geladen...

Wie kauft ihr ein? - Ähnliche Themen

  1. Der gekaufte Mann - Packungsbeilage

    Der gekaufte Mann - Packungsbeilage: Herzlichen Glückwunsch! Sie haben sich für ein erstklassiges Produkt entschieden. Dieses Exemplar des Erfolgsproduktes „Der Mann“ wurde mit...
  2. welche Lebensmittel kauft ihr wo ein???

    welche Lebensmittel kauft ihr wo ein???: Hallo ihr Lieben. Ich bin ja bekanntlich noch neu hier und auch erst eine Woche bei Dukan dabei. Deswegen verbringe ich noch sehr viel Zeit in...
  3. Die Light-Sirup-Fragen: Welche benutzt Ihr, wo kauft Ihr sie?

    Die Light-Sirup-Fragen: Welche benutzt Ihr, wo kauft Ihr sie?: In meinen Umfeld waren keine Light-Sirups zu bekommen also eben mal Recherche betreiben, Shop gefunden mit fairen Versandkosten und bestellt....
  4. Wer hat Almased schon bei Dm gekauft?

    Wer hat Almased schon bei Dm gekauft?: Hallo Zusammen, ich war heute im Dm und habe gesehen, dass es dort auch Almased zu kaufen gibt und vieel günstiger als in den Apos. Ich habe die...
  5. Putenhackfleisch fertig gekauft ja oder nein ?

    Putenhackfleisch fertig gekauft ja oder nein ?: Hallo Ihr Lieben, Es gibt ja fertiges Putenhackfleisch und Rinderhackfleisch im Discounter , geht das oder ist es zu fett ? Grüße Stalch